In Antwort auf: rado

Einmal weil es billiger ist und zweitens weil es mir Spaß macht,

Hallo Bernd,

billiger (kostengünstiger) ist es aber nur, wenn Du die Arbeitszeit herausrechnest, d.h. Du mußt den ganzen Herstellungsprozeß in Eigenregie durchführen, angefangen bei der Suche nach dem Verbrauchsmaterial, Anschaffung des benötigten Werkzeugs (Maschinen) bis zur eigentlichen Produktion und daß man handwerklich nicht ganz ungeschickt sein sollte, soll nicht unerwähnt bleiben. Auch ich würde hin und wieder etwas Eigenes produzieren, weil der Markt das nicht hergibt, wie ich es gerne haben möchte. Nur ich weiß auch, daß dann noch mindestens eine andere Person involviert ist, der den Gegenstand für mich dann herstellt. Ja und der kostet leider auch Geld; das wenigste was er berechnet ist seine Arbeitszeit. Letztendlich muß ich dann abwägen, ob ich etwas von der Stange kaufe oder bereit bin, ein Mehr auszugeben für ein Unikat.

Bernd