Hallo zurück.
Es wird langsam Zeit, dass wir uns mal wieder melden
Seit einer Woche sind wir von unserer Nordkapp-Tour wieder zurück und seit ein paar Tagen auch wieder in Hamburg. An dieser Stelle also ein kleiner Bericht mit einer ganz kleinen Auswahl an Bildern.
Die Sichtung des gesamten Materials wird noch einige Zeit in Anspruch nehmen, es sind immerhin zwei vollgeschriebene Tagebücher (A5, je ca 100 Blatt) und 2305 Bilder auszuwerten.
Auf der Hinfahrt sind wir fast den vollständigen geplanten Weg gefahren:
Zunächst über Jönköping zwischen Vännern und Vättern hindurch nach Mora.
Von Mora aus sind wir dann dem Kopparleden (parallel zur 70) über Älvdalen zur 311 gefahren, der wir dann gefolgt sind. Die 311 führt über eine Hochebene über Schwedens höchstgelegenes Dorf, Högvålen (830m), nach Tännäs, wo Schwedens höchstgelegene Kirche (648m) steht. Auf dieser Etappe hatten wir unsere ersten Begegnungen mit Rentieren,
sehr beeindruckend! Leider war der Verkehr wegen der vielen Wohnmobile, deren Fahrer dort ebenfalls die Landschaft genießen wollten, nicht gerade gering. Davon abgesehen, war sie durchaus eine der reizvollsten. Es wurde hier z.T. schon recht Karg und der Baumbewuchs schränkte sich bald auf Birken ein. AUch ein paar Höhenmeter waren zu bezwingen
Nach diesem kleinen Abstecher ins Mittelgebirge, wo wir noch alte Bekannte trafen,
war ursprünglich geplant, ab Strömsund den Vildmarksvägen nach Vilhelmina nehmen. Das wäre allerdings ein Umweg von über 300km gewesen und wir wollten nun doch lieber schneller in Richtung Norden weiterkommen und sind hinter Strömsund auf der 45 geblieben, auf der wir schließlich Lappland erreichten. Dort wurden dann auch die Rentiere langsam immer häufiger...
Entlang der 45 ging es über den Polarkreis weiter nach Norden...
Über Vittangi nach Karesuando an die finnische Grenze..
Weiter über Enontekiö in die norwegische Finnmark und über Kautokeino und Karasjok zum Porsangen Fjord, an dessen nördlicher Spitze sich die Insel Magerøya mit dem Nordkapp befindet...
Wie man sehen kann, gab es am Nordkapp ganz überraschend ein kleines hamburger Forumstreffen. Ganz unverhofft trafen wir Dittmar und Ulla, da wir wegen des guten Wetters am Morgen noch den Tag dort verbrachten.
In Honningsvåg haben wir ein Schiff der Hurtigruten nach Tromsø genommen, von wo aus wir entlang der E8 wieder nach Karesuvanto bzw. Karesuando und von dort aus auf schwedischer Seite entlang der finnischen Grenze nach Boden. In Boden haben wir den Connex nach Göteborg genommen und von dort aus einen anderen Zug nach Kopenhagen. Ab dort ging es über Fehmarn wieder mit dem Rad nach Hause.
Gruß,
Maik