Wie genau und brauchbar sind die Neigungsdiagramme, hast du damit Erfahrungen
Ich denke, dass das nicht viel anders als bei anderen Planungstools ist (GPSies, BRouter,...). Die verwenden alle dieselben bzw. ähnliche Daten, glätten die Höhendiagramme aber unterschiedlich. Die Genauigkeit/Brauchbarkeit dieser Methoden wurde hier im Forum schon in vielen Fäden diskutiert.
https://bitbucket.org/maproom/qmapshack/wiki/HomeIch verwende die Höhendaten der
Europäischen Umweltagentur EEA. Die sind aus meiner Sicht genau so gut wie die SRTM-Daten und man hat das Problem mit den vielen hgt-Files nicht, weil man direkt tif-Dateien für 5x5-Grad-Kacheln herunterladen kann
Routen berechnen funktioniert jetzt auch, aber im Moment nur über Brouter ( also online).
Ich habe weder mit Routino noch mit BRouter-offline Probleme.
Noch eine Frage: Weißt du welche Anforderungen (außer bmp oder png) für die Wegpunktsymbole gelten? Größe, Abmaße..?
Kann ich nichts zu sagen. Vielleicht findet sich dazu etwas im
Wiki, ansonsten ist die Mailingliste für solche Frage eine gute Adresse.